Авторизация



Немного об озарениях
Автор: Павел Корнев   
30.01.2017

Корнев Павел Николаевич

 

Не знаю, как у других писателей, а у меня озарения иногда случаются.

 

Не надо путать с вдохновением. Вдохновение - это когда хочется писать и идёт текст, когда появляются дополнительные детали и повороты сюжета, но основная идея уже в голове.

А откуда берётся сама идея? Не это вот "надо написать про попаданца/рыцаря/выживальщика", а миг создания нового героя. Или некоей ситуации. Или и того, и другого.

 

Щёлк! И в полной темноте загорается спичка, которая высвечивает часть картины, и остаётся дорисовать её, как заблагорассудится.

 

Откуда что берётся? Книги, фильмы, разговоры, размышления о вечном?

 

Точно знаю, что "Лёд" начался с картинки "человек в сугробе с ружьём" - что-то я такое прочитал, но вот не помню что и конечно же совсем не о том.

 

И основная линия цикла "Экзорцист" - та, где Себастьян Март, - она тоже берёт своё начало из книг. Просто захотелось вывернуть шаблон наизнанку, когда охотник на монстров оказывается на самом деле кем-то иным.

 

"Последний город" был написан из-за ассоциации. Простое действие вызывало мрачную ассоциацию, которая во многом и стала основой того мира.

 

"Повязанный кровью"  начался с серебряной монеты, вбитой в глаз оборотню. Но это вообще несостоявшийся эпизод "Льда".

 

Идея написать "Всеблагое Электричество" возникла во время просмотра фильма. И опять же по причине острого желания вывернуть наизнанку заезженный шаблон. Так появилась первая часть "Сиятельного" - "Падший. Титановый клинок и сила воображения". А вот финал "Бессердечного" очень долго варился в голове и однажды в окончательном своём виде проявился в полудрёме.

 

Всё это понятно и объяснимо. Логично. Было некое внешнее воздействие, оно и подтолкнуло, вызвало ассоциацию, желание что-то написать. А не так давно идея просто возникла. Взялась из ниоткуда. Как уже упомянутая спичка - она просто загорелась.

Я ничего не читал, не смотрел и не обдумывал. Просто встал с дивана, сделал шаг и увидел краешек картинки. Человека и ситуацию. Начало новой истории. Эту идею можно воплотить в любом мире с тем или иным присутствием магии, но почти сразу стало ясно, что идеально раскроется она в реальность "Всеблагого Электричества". Почему именно так - даже сам до конца не понимаю.

 

Не знаю, будет ли эта идея воплощена в жизнь или нет. Но если до неё всё же дойдут руки, шизофреник Леопольд Орсо по сравнению с новым героем покажется вполне себе нормальным и уравновешенным :)

 

 

 

Поводырь мёртвых

 


Купить: Лабиринт


Текст на Литрес


Купить: аудио

Купить: Author.Today

Павел Корнев. Ритуалист Рутинёр

 


Купить: Лабиринт


Текст на Литрес


Купить: аудио

 

 

Комментарии  

 
+3 # RE: Немного об озаренияхВеТеР 30.01.2017 19:43
Очень хочется продолжения. Надеюсь оно всё таки будет.
Новый персонаж очень заинтриговал.
 
 
+3 # RE: Немного об озаренияхДимон 30.01.2017 19:55
Вот и я надеюсь что эта спичка будет гореть ярко и долго )
Очень жлем ВСЕХ продолжений)
 
 
0 # RE: Немного об озаренияхЛюдмила 30.01.2017 23:06
Павел Николаевич, зачем вы так о Лео? По определению шизофрения - распад процессов мышления и т.д. Это же вообще не о нём! Ну есть у Лео воображаемый друг, так это по вполне объяснимым причинам - воображение у него такое - сиятельное. Плюс этого друга Альберт видел и даже... разговаривал с ним. Разве Альберт шизофреник? Нет. А как говорят в известном мультике: "С ума по одиночке сходят, это только гриппом все вместе болеют". И к тому же все неприятности у Лео возникали по долгу службы или от нехороших и очень нехороших персонажей. Вывод: Лео - вполне себе нормальный и уравновешенный. И личное мнение - иначе он бы мне так сильно не понравился... :)

P.S. А вы уже где-то обмолвились, что у вас по стимпанку есть идеи. И очень даже логично появление нового персонажа (будет интересно с ним познакомиться)) , потому что 4 книги о Лео - вполне цельный и законченный образ. Но дверь ведь не полностью закрыта! ))
 
 
0 # RE: Немного об озаренияхВеТеР 31.01.2017 21:24
А как появился Виктор Грай?
 
 
0 # RE: RE: Немного об озаренияхПавел Корнев 31.01.2017 21:32
Там очень много ассоциаций было, сначала появился мир, потом герой
 
 
0 # RE: Немного об озаренияхСергей Колесников 02.02.2017 10:55
Ну тогда еще один вопрос.
А "Пятно" не Стругацкие случаем навеяли?
 
 
0 # RE: RE: Немного об озаренияхПавел Корнев 02.02.2017 10:57
Нет. Вообще никак
 
 
0 # RE: Немного об озаренияхЛюдмила 03.02.2017 21:42
Павел Николаевич, Лёд - 2005 год, а до него что-нибудь было - повести, рассказы?
 
 
0 # RE: RE: Немного об озаренияхПавел Корнев 03.02.2017 21:45
 
 
0 # RE: Немного об озаренияхЛюдмила 03.02.2017 21:49
Знаем такую страничку, но ничего более раннего там нет )
 
 
+1 # RE: RE: Немного об озаренияхПавел Корнев 04.02.2017 13:43
Там полный список
 
 
0 # RE: Немного об озаренияхЛюдмила 04.02.2017 19:43
Ясно )