Авторизация



Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Лёд. Кусочек юга
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Лёд. Кусочек юга

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4342

Доброго времени суток! С Новым годом!)) Большое спасибо Павлу Корневу за книги о Льде! Дочитал сегодня "Кусочек юга", замечательная книга. Всю серию про Льда прочитал меньше чем за месяц, очень понравилась. Экранизация книг предвидится? Футболки и прочие штуки для фанатов не планируете выпускать?

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4343

По экранизации последнее время предложений не было, поэтому и сувенирной продукции пока не предвидится )

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4346

Эх, ну ничего, верю, что всё будет) Классные книги

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4347

  • Dusty
  • Вне сайта
  • Постов: 9
Траляля, думаю вы неправильно понимаете Льда его характер и мотивы.
Вы читали "Пикник на обочине"? Лед это Рэдрик Шухарт. В первых книгах он вообще был на грани выживания. Чего вы хотите "вселенского милосердия" от парня из плохого района? И не забывайте про его нож. Нож меняет владельца изнутри, и кое кого так сильно, что они его себе в глаз втыкали. А Лед с ним сросся теперь навечно. На чОткого Лед не похож, вы таких наверно только по телевизору видите в ментовских сериалах.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4349

  • Андр
  • Вне сайта
  • Постов: 87
Вот это я понимаю уважаемая Траляля оживила тему)))) про отсутствие живых характеров видимо мной сделан неверный вывод из общего контекста высказывания. А так-то что сказать, на вкус и цвет все фломастеры разные)) ГГ каждый видит со своей колокольни, кому-то зашло, а кого-то коробит. Главное книги равнодушными людей не оставляют на мой взгляд. Мне пограничье Льда нравится существенно больше иных, того же Апостола например, но это опять таки моё мнение и было бы странно говорить автору, что ГГ не торт. Мир создан Корневым, вот сам и рулит там)))) респект автору за Льда

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4354

Dusty написал:
Траляля, думаю вы неправильно понимаете Льда его характер и мотивы.
Вы читали "Пикник на обочине"? Лед это Рэдрик Шухарт. В первых книгах он вообще был на грани выживания. Чего вы хотите "вселенского милосердия" от парня из плохого района? И не забывайте про его нож. Нож меняет владельца изнутри, и кое кого так сильно, что они его себе в глаз втыкали. А Лед с ним сросся теперь навечно. На чОткого Лед не похож, вы таких наверно только по телевизору видите в ментовских сериалах.

Нет, не милосердие мне нужно от героя - гады вполне заходят, как тот же Крест, мне весь этот блатной душок невыносимо смердит в первых книгах и портит впечатление от героя. Для меня он похож на откинувшегося, я прямо удивлена была, что у него нет такого опыта, это многое бы объясняло по его личности и поведению.
Изменено: 6 года, 3 мес. назад от Труляля.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4355

Андр написал:
Вот это я понимаю уважаемая Траляля оживила тему)))) про отсутствие живых характеров видимо мной сделан неверный вывод из общего контекста высказывания. А так-то что сказать, на вкус и цвет все фломастеры разные)) ГГ каждый видит со своей колокольни, кому-то зашло, а кого-то коробит. Главное книги равнодушными людей не оставляют на мой взгляд. Мне пограничье Льда нравится существенно больше иных, того же Апостола например, но это опять таки моё мнение и было бы странно говорить автору, что ГГ не торт. Мир создан Корневым, вот сам и рулит там)))) респект автору за Льда

Автор, чай не фиалка и вполне готов ко всяким мнениям/отзывам, а не только хвалебным. А уж скольким более именитым авторам я могу сказать, что их герои скатились в сраное говно... в данном случае Лед, напротив, эволюционировал и авторская подача заметно изменилась, но надо было с этого и начинать. Я не против отмороженных героев, например, люблю беспринципного Миклоша Пехова, но можно подать их и без тюремного флера. Я понимаю, что автор показал нам лихие девяностые и ГГ там вписывается идеальным братком, но не надо так... авторская подача многое решает, а здесь она работает против героя.
Идеальные миры те, в которых хочется рулить и фанатам, английская домохозяйка это доказала.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4357

  • Dusty
  • Вне сайта
  • Постов: 9
Не видел тюремного флера у Льда. Покажите место в книгах где он по фене общается.
А то, что в кабаках засиживался, и что с того? Ему же нужно было как-то зарабатывать, искал работу.
Может вам кабаки не нравятся?
Весь мир приграничья это криминал и полукриминал. Абсолютно все герои прописаны живо на полутонах. Борьба на выживание, разборки приправленные магией.
А Хмель с Клондайком тоже только откинулись? Хмель без раздумий зарезал наблюдателя когда прибирали Тему Жилина.
Лед без причины никого не убивал.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4358

  • Андр
  • Вне сайта
  • Постов: 87
Вспоминаеца диалог Льда с его любимой девушкой, вот там подача поведения ГГ с ее точки зрения. И таки да, Лед не отрицает многие факты. Вопрос трактовки и точки зрения на поступки у них разный. Мне вот лично не видица блатных мотивов у Льда. Разгильдяйство и синева это да, агрессия в ответ на жестокость окружающего мира тоже нельзя отрицать, но вот блатных понятий начисто нет, опять таки работа на власть, что блатарям совсем неприсуще. То что круженый и один на льдине, так это так сложилось. Опять таки и нож влияет. Хотя повторюсь у каждого своё восприятие

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4360

Полностью солидарен с Dusty.
И не понимаю, что не нравится Труляля
"Лёд без причины никого не убивал."
Особенно убийство доморощенных колдунов и оборотней в "Ликвидаторе" считаю оправданным.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4372

Dusty написал:
Не видел тюремного флера у Льда. Покажите место в книгах где он по фене общается.
А то, что в кабаках засиживался, и что с того? Ему же нужно было как-то зарабатывать, искал работу.
Может вам кабаки не нравятся?
Весь мир приграничья это криминал и полукриминал. Абсолютно все герои прописаны живо на полутонах. Борьба на выживание, разборки приправленные магией.
А Хмель с Клондайком тоже только откинулись? Хмель без раздумий зарезал наблюдателя когда прибирали Тему Жилина.
Лед без причины никого не убивал.

Ох, котята, вы так дружно настаиваете на нормальности и адекватности Льда, что я подозреваю у вас специфическое окружение, где подобное норма. Или у вас, возможно, просто недостаток литературного чтения в том числе криминальной макулатуры. Сам автор мыслями и подачей героя "четко по понятиям" подчеркивает всю эту атмосферу тюряги, она не показано совсем уж безобразно, но пованивает, уж извините.
Хмель, Клондайк, Апостол, даже Напалм полная, в этом плане, противоположность Льду, никаких ассоциаций с братками не вызывают, хоть и убивают без раздумий - это ведь никак не связано, спецслужбы обязаны ликвидировать при надобности, но уголовниками их это не делает. Сиятельный точно также убивал, но с братком или сидельцем никаких ассоциаций не возникает. Повторюсь, что подача автора рулит, к последним книгам Лед "очень изменился за лето" и мне по нраву, но фарш не провернуть назад и при повторном прочтении он у меня по-прежнему вызывает антипатии.
Хотя за то, что герой не мутировал в старшеклассницу, или не захлебнулся в любови, горячо жму руку автору - больше экшена, меньше соплей.
Я бы с удовольствием прочла продолжение про будни Патруля - цепляет неимоверно, опасность, приключалово, драйв, жуткие твари, прямо уииии...

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4373

  • Андр
  • Вне сайта
  • Постов: 87
Про будни патруля есть вроде в отдельных рассказах, если память не изменяет "Спирт" называецо, да и короткие зарисовки есть про общую атмосферу Пограничья, именно о жизни "вне стены", мне так очень зашло.
З.Ы. на адекватности раннепограничного поведения ГГ никто вроде особо и не настаивал, как и на его чОткости, естественно оказавшись в такой психотравмирующей ситуации полным адекватом не будешь казацо, кто-то в ступоре, кто в агрессию уходит, а тут ещё и ножик-режик))) фильм вроде как "Бункер" называется, есть, так там группа стандартной молодёжи оказывается заперта в бункере времён войны не сильно надолго, так и то их как вывернуло, а тут вурдалаки на кажном шагу((( как говаривал мой товарищ по поводу приснопамятного Жиль "Синяя борода" де Реца, после таких битв и мясорубок какие тот прошёл не то что ритуальные жертвы приносить, деревянных лошадок намильничать станешь. А уж провалившись в такое время в такое место... Манеры и разговор обывателей и то вон как урканизированы, бухгалтера и те "стрелки забивают" да "решают вопросы", речь ушла в сторону защитной мимикрии...
Изменено: 6 года, 3 мес. назад от Андр.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4375

  • Dusty
  • Вне сайта
  • Постов: 9
2 Труляля
Я могу принять любое мнение если оно аргументировано, киса. Но в ваших ответах я аргументации не увидел. Ну то пустое, воняет вам ГГ тюрягой пускай, дело ваше.
А вот насчет "жуткие твари, прямо уииии..." тут я согласен.
Очень не хватает их в Хмеле и Клондайке. Сюжет - самоповторение прошлых книг. Хмеля аки красну девицу все время похищают. Клондайк дает советы местной контре, и знает все их планы на 5 шагов. Калибр, тип боеприпасов соответствуют выполнению поставленной задачи. Скучно, блиин. Не веришь, то кого-то из ГГ могут убить.
А у Льда почему-то думаешь, что ну вот и все п@#дец котенку.
Изменено: 6 года, 3 мес. назад от Dusty.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4378

А мне вот Лёд по-своему Данилу Багрова напоминает

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4384

Dusty написал:
2 Труляля
Я могу принять любое мнение если оно аргументировано, киса. Но в ваших ответах я аргументации не увидел. Ну то пустое, воняет вам ГГ тюрягой пускай, дело ваше.
А вот насчет "жуткие твари, прямо уииии..." тут я согласен.
Очень не хватает их в Хмеле и Клондайке. Сюжет - самоповторение прошлых книг. Хмеля аки красну девицу все время похищают. Клондайк дает советы местной контре, и знает все их планы на 5 шагов. Калибр, тип боеприпасов соответствуют выполнению поставленной задачи. Скучно, блиин. Не веришь, то кого-то из ГГ могут убить.
А у Льда почему-то думаешь, что ну вот и все п@#дец котенку.

Так я просто свое мнение высказала, а не критический разбор, что бы прям аргументами в лоб бить. Я еще подростком, про всю эту блатную жизнь насекомых перечитала в избытке, вот теперь мне и не заходит.
Хмель и Клондайк слишком ровные персонажи и драйва, приключалова как то меньше, чем у Льда, а вот быта много, который в дальнейшем малость приедается. Взрослые дяди скучно и безопасно решают свои проблемы - будь то убийства, спец. операции, или варка пива, чем отличаются от местных дерзких и резких, как диарея, героев.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4385

Андр написал:
Про будни патруля есть вроде в отдельных рассказах, если память не изменяет "Спирт" называецо, да и короткие зарисовки есть про общую атмосферу Пограничья, именно о жизни "вне стены", мне так очень зашло.
З.Ы. на адекватности раннепограничного поведения ГГ никто вроде особо и не настаивал, как и на его чОткости, естественно оказавшись в такой психотравмирующей ситуации полным адекватом не будешь казацо, кто-то в ступоре, кто в агрессию уходит, а тут ещё и ножик-режик))) фильм вроде как "Бункер" называется, есть, так там группа стандартной молодёжи оказывается заперта в бункере времён войны не сильно надолго, так и то их как вывернуло, а тут вурдалаки на кажном шагу((( как говаривал мой товарищ по поводу приснопамятного Жиль "Синяя борода" де Реца, после таких битв и мясорубок какие тот прошёл не то что ритуальные жертвы приносить, деревянных лошадок намильничать станешь. А уж провалившись в такое время в такое место... Манеры и разговор обывателей и то вон как урканизированы, бухгалтера и те "стрелки забивают" да "решают вопросы", речь ушла в сторону защитной мимикрии...

За стенами наиболее для меня любопытно, вот про нового героя в Патруле я бы зачла, там многое можно написать и экшен, и быт все будет интересно. Рассказы прочитала, запомнился и наиболее понравился лишь про ледяного ходока, а остальные одноразовые.
Про мимикрию мне нравиться - если все вокруг: от дворника, до бухгалтера хрюкают, то и сам поневоле захрюкаешь. Соглашусь, что вся среда в первых книгах урканизирована, это и подбешивает, что не помешало мне догрызть данный кактус, интересный мир и задумка не дали мне это сделать.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4387

Ну да, разве что начитавшись книжек про бандитов может и можно принять Льда за какого-то блатнягу. На коего он разве что лексиконом походить может. А лексикон - это еще не блатной и даже не пацанчик с района, кстати, и это не одно и то же. Знал, даже, не одного патлатого нифера, нормально общавшимся с «правильными пацанами» на районе, т.к. этих пацанов было значительно больше, чем патлатых ниферов и постоянно, конфликтовать или бегать доставляло мало удовольствия. Приходилось общаться, налаживать отношения, хотя бы на уровне «привет, как дела…», мимикрировать, перенимать обороты речи. Знал много людей, кто в этой мимикрии хорошо преуспел. Одни одевали как маску, которую снимали в ином культурном слое, иные так привыкали, что уже и не обходились без жаргонных словечек, выражений и интонаций. Про спецслужбы, которые не становятся похожи на бандитов, тоже повеселило.) Да больше половины полиционеров слушают шансон и используют блатные выражения в своей речи и они не единственные представители власти, силовых структур, кому это может быть свойственно. Это даже, если предположить, что они честно выполняют свои служебные обязанности. В любом случае общение с криминалитетом оставляет свой след, для этого не обязательно отсидеть или быть пацанчиком.
Есть у нас такие поговорки:
«С кем поведешься, от того и наберешься.» и «С волками жить по волчьи выть.»
При этом Лед не ищет лоха, чтобы обмануть, за его счет поживится, а это важный момент! Для блатного, как правило, любой обыватель – это потенциальный лох, жертва, основной ресурс к существованию, ведь блатной, по принципу, не живет честным трудом. Т.ч. лед здесь никак под блатного не подходит, да и под дворового пацанчика тоже не особо. Просто пытается выжить.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4388

Ну Труляля Вам бы Денисова почитать Стратегию. Там Гоблин вообще по фене разговаривает и автор утверждает, что это для лагерной Сибири обычный сленг. Правда в последней книге ничего от фени не осталось.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4394

Игорь написал:
Про спецслужбы, которые не становятся похожи на бандитов, тоже повеселило.) Да больше половины полиционеров слушают шансон и используют блатные выражения в своей речи и они не единственные представители власти, силовых структур, кому это может быть свойственно. Это даже, если предположить, что они честно выполняют свои служебные обязанности. В любом случае общение с криминалитетом оставляет свой след, для этого не обязательно отсидеть или быть пацанчиком.
Есть у нас такие поговорки:
«С кем поведешься, от того и наберешься.» и «С волками жить по волчьи выть.»
При этом Лед не ищет лоха, чтобы обмануть, за его счет поживится, а это важный момент! Для блатного, как правило, любой обыватель – это потенциальный лох, жертва, основной ресурс к существованию, ведь блатной, по принципу, не живет честным трудом. Т.ч. лед здесь никак под блатного не подходит, да и под дворового пацанчика тоже не особо. Просто пытается выжить.

Тем не менее, спецназовец устранивший преступника не становиться вровень со Льдом, завалившим бандитов в разборке, даже если спец и болтает по фене, бандитом это его не делает. Надо различать, когда это работа и обязанность человека ликвидировать криминал и его представителей, а когда личное желание: меня обидели, пацаны не поймут, посмотрел косо, настроение паршивое - надо набить морду. Примечательно, что Лед единственный трясется над своим статусом, следующие герои этим не заморачиваются, они больше за деловую репутацию радеют. Правда и проблем, подстав он отгребает больше всех, автор безжалостно гоняет героя и не делает при этом из него всесильную Сьюху, что мне чрезвычайно импонирует.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4397

Тем не менее, спецназовец устранивший преступника не становиться вровень со Льдом, завалившим бандитов в разборке, даже если спец и болтает по фене, бандитом это его не делает. Надо различать, когда это работа и обязанность человека ликвидировать криминал и его представителей, а когда личное желание: меня обидели, пацаны не поймут, посмотрел косо, настроение паршивое - надо набить морду. Примечательно, что Лед единственный трясется над своим статусом, следующие герои этим не заморачиваются, они больше за деловую репутацию радеют. Правда и проблем, подстав он отгребает больше всех, автор безжалостно гоняет героя и не делает при этом из него всесильную Сьюху, что мне чрезвычайно импонирует.[/quote]


И, что из этого следует, что Лед в начале был бандит?!
Изменено: 6 года, 3 мес. назад от Дмитрий первый.
Время создания страницы: 0.73 секунд