Авторизация



"Saison" со свежим хмелем
Автор: Павел Корнев   
11.10.2015

 

Хмель я вырастил из заказанных по интернету семян. Заказывал «Mosaic»; причин сомневаться, что прислали что-то другое, по идее нет. Но даже так получить результат, приближенный к оригиналу вряд ли получится - не те климатические условия и состав почв.

 

 

На балконе хмель уже заплёл все окна, в грунте куст разросся не так сильно, зато зацвел. Вчера собрал первый урожай. Получилось половина пятилитрового ведёрка, чистый вес 250 грамм. После усушки останется не так уж и много, так что хмель проще покупать. Свой только для экспериментов.

 

Остальное под катом.

 

Что меня немного смутило – шишки почти не пахнут, но я свежий хмель никогда и не видел. Может так и надо. Ещё запах в отличие от оригинала скорее травяной, нежели хвойный. Но точно созрел - жёлтых крапинок люпина хватает.

Залитые кипятком шишки дали очень мягкую горечь, в основном в послевкусии. После непродолжительного кипячения горечь заметно усилилась.

 

Пока шишки сушатся, решил на пробу сварить микро-партию «сезонного» пива со свежим хмелем. Партия действительно микро – варил в кастрюльке.

 

В результате на выходе получилось 2,5 литра сусла. Из всего оборудования использовал только градусник. Заодно пустил в дело обнаруженную в холодильнике пачку просроченных дрожжей, выбросить которую не доходили руки.

Результат оценю только через две недели, но пока запах очень даже ничего.

 

 

 

Поводырь мёртвых

 


Купить: Лабиринт


Текст на Литрес


Купить: аудио

Купить: Author.Today

Павел Корнев. Ритуалист Рутинёр

 


Купить: Лабиринт


Текст на Литрес


Купить: аудио

 

 

Комментарии  

 
0 # RE: "Saison" со свежим хмелемsc_skif 13.10.2015 20:22
Очень интересно что из этого получится.
 
 
0 # RE: RE: "Saison" со свежим хмелемПавел Корнев 13.10.2015 20:32
Запах пока хороший
 
 
0 # ХмельЕгор 19.10.2015 17:37
Ждем результатов. и рецепта приготовления.