Авторизация



Немного крафтового пива (6 сортов)
Автор: Павел Корнев   
08.11.2015

 

В связи с тем, что открыл для себя магазинчик крафтового пива и продегустировыал несколько новых сортов, делюсь свежими впечатлениями.

 

В этом выпуске: Imperial Rue Porter и Dranken Parrot оба от Saldens, Black Sails от Victory Art Brew, Green Petrol от Brewfist, Engus Porter от Heartly Craft и Iron Woods Stout от GLETCHER

 

 

 

 

Впечатления:

 

Начну с самого простого: Iron Woods - лёгкий стаут с округлым вкусом и лёгкими древесными, вяжущими и приятными, (мне показалось - грушевыми) нотками, который очень приятно пить в хорошей компании и который можно пить без особого риска перебрать. Компанейское пиво.

 

Engus Porter - практически полная противоположность упомянутого стаута. Более резкое и горькое пиво, с отчётливым хмелевым вкусом в американском стиле. Хмель выбран правильный - mosaiс, что вкусу пошло однозначно на пользу. Но 6,5 оборотов алкоголя делают портер достаточно "коварным" - хорошгшо становится уже с первой бутылки. И потому требует аккуратного и вдумчивого употребления.

 

А вот Imperial Rue Porter (имперский ржаной портер), несмотря на 10% алкоголя, столь сильного опьяняющего эффекта не производит. Возможно, дело в высокой плотности - быстро такое пиво не пьётся. Вкус очень мощный и насыщенный, исключительно на любителя.

 

Напоследок расскажу о трёх очень разных Black IPA (чёрном индийском светлом эле). Как-то незаметно это пиво стал одним из моих самых любимых, не последнюю роль в этом сыграло то, что мне удалось сварить очень удачный образец как раз этого вида. Но при этом все три представленных сорта очень разные.

 

Итальянский Green Petrol - очень мощный и резкий, с исключительным хмелевым вкусом, произвёл на меня самое лучшее впечатление. Ценителям жанра - рекомендую.

 

Dranken Parrot был очень даже неплох, но тут уже дело вкуса - мне не очень понравился выбор хмеля.

 

А вот с Black Sails случилась какая-то ерунда. Ни аромат, ни хмелевой вкус откровенно не дотягивали до стандартов Black IPA. Заявленного хмеля mosaic я не почувствовал от слова совсем, один только amarillo ситуацию спасти не смог. Впрочем, от излишне суровых оценок воздержусь - принеся бутылку домой, обнаружил дефект пробки. Возможно именно это пагубно сказалось на аромате, но вот насчёт вкуса совсем не уверен.

 

 

 

Поводырь мёртвых

 


Купить: Лабиринт


Текст на Литрес


Купить: аудио

Купить: Author.Today

Павел Корнев. Ритуалист Рутинёр

 


Купить: Лабиринт


Текст на Литрес


Купить: аудио

 

 

Комментарии  

 
0 # RE: Немного крафтового пива (6 сортов)григорий земелин 08.11.2015 21:00
Очередной раз позавидовал имеющим возможность приобретать крафтовые сорта, самого что то не как не сподвигнет заняься самостоятельным пивоварением.
 
 
0 # RE: Немного крафтового пива (6 сортов)mrSanders62 09.11.2015 12:04
у нас такого днем с огнем не найти.все только от крупных пивкомпаний:( а порыядк цен можете сказать Павел?
 
 
0 # RE: RE: Немного крафтового пива (6 сортов)Павел Корнев 09.11.2015 12:38
От 180 за 0,5
Если местное на розлив, то от 200 за литр
 
 
0 # RE: Немного крафтового пива (6 сортов)mrSanders62 10.11.2015 12:20
не удивлен что сами варите:) цена за бутылку располагает
 
 
0 # RE: RE: Немного крафтового пива (6 сортов)Павел Корнев 10.11.2015 13:24
Раньше и за такие деньги не было
 
 
0 # RE: RE: RE: Немного крафтового пива (6 сортов)mrSanders62 11.11.2015 01:29
так в том то и дело.хрен редьки как говорится не слаще, пприходится выкручиваться как то:)у меня к примеру из темного только козел велкопоповицкий нормальный для меня, пробовал еще какое то(уже не помню и какое)не понравилось.как то тоже задумывался о производстве своего пива для личного потребления, но пока сей проект в очереди сразу после производства сырокопченой колбасы:).Павел а какова примерно себестоимость пива которое вы делаете сами?
 
 
0 # RE: RE: RE: RE: Немного крафтового пива (6 сортов)Павел Корнев 11.11.2015 11:45
60-70 рублей за литр, если использовать иностранное сырье
 
 
0 # RE: Немного крафтового пива (6 сортов)mrSanders62 12.11.2015 03:19
ого, все предпосылки для пивоварения))) а как к стати у вас с производством темного пива?помница вы писали что не очень довольны результатом, как сейчас обстоят дела?
 
 
0 # RE: RE: Немного крафтового пива (6 сортов)Павел Корнев 12.11.2015 11:04
Имперский стаут неплохой получился, black ipa - отличный, с остальным пока не разобрался
 
 
0 # ПивоИгорь 29.11.2015 22:00
Павел, подскажите адрес вашего магазинчика или пивоварни? Я так понимаю в Челябинске? Живу в ЯНАО мимо буду проезжать в январе обязательно заеду! Я правильно понимаю пиво не пастеризованное ?
 
 
0 # RE: ПивоПавел Корнев 29.11.2015 22:06
Магазинчик не мой, просто захожу туда время от времени )
А пиво там разное, от многих пивоварен
Энгельса 75
vk.com/crafthouse74