Авторизация



Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Лёд. Кусочек юга
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Лёд. Кусочек юга

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 9 мес. назад #4127

прочитал.
жаль, что в окончательном варианте автор ограничил блуждания Скользкого после воскрешения.... пробуждения...
или я в чем-то ошибаюсь, или в предварительном и-нет отрывке этих блужданий было больше.
в первой половине автор все никак не может оторваться от бизнес процессов, начатых с истории Хмеля с Колондайком,этакий учебник экономики для попаданцев. во второй части пошли нормальные приключения, но т.к. книга не слишком "толстая", то экшина получилось маловато.
жаль... хорошая была серия, с удовольствием читал и уже неоднократно перечитывал(как впрочем почти все у автора)но видимо закончилась с "чистильщиком". до этой книги имя автора на обложке означало - надо брать не раздумывая...
Изменено: 6 года, 9 мес. назад от Игорь. Причина: неточность формулировки

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 8 мес. назад #4137

  • Tramp
  • Вне сайта
  • Постов: 6
После этой книги возникло ощущение, что лучше бы Лед сидел и не лез в приграничье. Вернутся может зачем остался? Неуд однозначно.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 8 мес. назад #4147

  • Юрий
  • Вне сайта
  • Постов: 2
Приграничье очень понравилось! Хочется читать еще и еще.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4264

Насколько мне нравиться мир, история, легкий и узнаваемый стиль автора, настолько же не нравиться Лед. И ведь персонаж прописан полно и глубоко, он не картонка, как у Панова, например, и не просто ходячая функция, но при этом бесючий сцука, сил нет. Как из обычного человека, провалившегося в другой мир, внезапно вылезла зэкуля? Обоснуй хоть минимальный нужен - он отсидел в прежнем мире, может первым пацанчиком на районе был, в него вселился чужой, его похитили инопланетяне, откуда все это взялось в герое, ведь последующие персонажи умудрились остаться адекватными людьми. Автор, возможно, хотел показать его одиноким волком, а вышел крысеныш, причем глупый, с тупой злобой и без инстинкта самосохранения, агрессия даже выходит ему боком, но ему плевать "сгорел сарай, гори и хата".
Впервые я не смогла сопереживать ГГ, убили и ладно, в драке с Крестом болела за шпиона, так как его нутро автор не показал и поэтому впечатления были положительные - разведчик в тылу врага выполняет свое задание, да и в Патруле не подличал, вытаскивал подчиненных из жопы.
К последним книгам Лед очень изменился по мышлению и внутреннему миру, его заметно подправили, будь он таким изначально, то не вызывал бы неприязни.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4265

"Не мы такие, время такое" (с)

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4267

Павел Корнев написал:
"Не мы такие, время такое" (с)

Вот только последующие герои у вас без налета быдлячества, значит не во времени дело, но я рада, что героев доработали, дальнейшие книги можно читать без зубовного скрежета. Меня только Напалм удивлял своими познаниями современной музыки, фильмов, литературы, как будто он только провалился в Приграничье, а не родился в нем.
Добавлю, что многочисленные описания оружия и его производство поданы очень скучно, а ведь тема сама по себе интересная.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4270

Дальше уже было другое время

А у Напалма 90% - это отсылки к культурному контексту до 91-го года, а оставшееся настолько популярное, что просто не могло прийти в Приграничье вместе с провалившимися туда людьми

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4271

  • Юрий
  • Вне сайта
  • Постов: 2
При чтении возникли некоторые вопросы. Например, откуда Ялтин знает Ветрицкого, они же вроде не встречались?

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4275

Павел Корнев написал:
Дальше уже было другое время

А у Напалма 90% - это отсылки к культурному контексту до 91-го года, а оставшееся настолько популярное, что просто не могло прийти в Приграничье вместе с провалившимися туда людьми

Ну... можно и на время кивать и пускай там поначалу дикие девяностые, но читаешь это, как жизнь одноклеточных, некий бандитский дом-2. Я, конечно, извращенка, что не забросила серию, а продолжила грызть кактус, но мир и задумка мне зашли. Замечу, что например суккуб из Сиятельного, хоть и зло во плоти, получилась ярким и запоминающимся персонажем, она не бесила и было интересно про нее читать, а вот Лед вышел мерзким типчиком, хоть и органичным.
Понятно, Напалму значит "Рабинович напел", но уж сильно плотно он нашпигован этим контекстом, выучить десяток крылатых выражений или быть носителем культурного наследия времени это совсем не одно и тоже.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4279

Траляля написал:
Павел Корнев написал:
Дальше уже было другое время

А у Напалма 90% - это отсылки к культурному контексту до 91-го года, а оставшееся настолько популярное, что просто не могло прийти в Приграничье вместе с провалившимися туда людьми

Ну... можно и на время кивать и пускай там поначалу дикие девяностые, но читаешь это, как жизнь одноклеточных, некий бандитский дом-2. Я, конечно, извращенка, что не забросила серию, а продолжила грызть кактус, но мир и задумка мне зашли. Замечу, что например суккуб из Сиятельного, хоть и зло во плоти, получилась ярким и запоминающимся персонажем, она не бесила и было интересно про нее читать, а вот Лед вышел мерзким типчиком, хоть и органичным.
Понятно, Напалму значит "Рабинович напел", но уж сильно плотно он нашпигован этим контекстом, выучить десяток крылатых выражений или быть носителем культурного наследия времени это совсем не одно и тоже.

Вы уж простите, не могу умолчать.
Насчёт суккуба - это пожалуй женская солидарность играет...
Лёд свою задницу из-под молотков вытягивал постоянно (по тексту), попутно выручал друзей и в общем и целом вёл себя как ровный чувак - в жертву людей не приносил ради каких то высших целей, которые часто зиждутся на низменных инстинктах.
А суккуб... Мы, конечно, свою душу сами поганим немало, но когда рядом такая сущность трётся... что б значит взять вот так и схватить и унести в места отдалённые... ну, я не знаю... мне жалко, но я бы пришил на всякий случай. Что бы спать спокойно.

P.S. Единственно у Льда не могу принять, что скучно ему часто. Только отпуск - скучает... Рутина - да, затягивает. Ресурсов - да, не хватает. Были бы ресурсы можно было бы отдыхать по-мощнее и в общем... ну, все всё прекрасно понимают. В конце концов можно меценатствовать и филантропствовать если всё у тебя лично есть. Но, Льда осуждать не буду, разные мы с ним, он человек действия (хе-хе-хе "Человек Войны" из фильма "Две стрелы"), а я ленивый созерцатель придуманных миров). Резюмируя - Лёд - ровный, суккуба - вон!

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4284

А я и не писала, о том что зря суккуба завалили, это был верный шаг со всех сторон, просто отрицательные персонажи прописаны более интересно, а Крест даже подан более достойно. У Льда тотальное равнодушие сменяется тупой и животной агрессией, все это щедро приправлено тюремными понятиями и залито водкой. Он со своими друзяшками идеально вписался бы к Семере. Меня напрягает внутренняя составляющая героя, его мировоззрение, из всех персонажей автора, данная гоп компания самая отталкивающая.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4285

rei написал:
Зашел просто сказать спасибо автору. Лед - мой любимый герой, а приграничье - любимый мир. Рад, что они все еще живы)

Видел тут сообщение про то, что на приграничье давно пора писать фанфики. Рискну высказать свое мнение по этому поводу: написать фанфик на приграничье - несколько сложнее, чем описать зомби-апокалипсис или тому подобное. Сам мир небольшой, но очень разнообразный: непередаваемая атмосфера форта со всеми его злачными местами, суровыми мужиками, которые пьют водку аки водицу и заедают ее капустой после рейда по ледяным пустошам, колоритные группировки и персонажи - это все то, что делает мир неподражаемым.

Взбреди мне в голову идея написать фанфик - я бы точно не стал писать о приграничьи, не смотря на всю свою любовь, так как точно знаю, что не справлюсь. Для меня это было бы сродни кощунству. Думаю в этом и есть причина отсутствия фанфиков.

Сразу видно человека далекого от фанфикшена, не пишут потому как фандом мертворожденный, а не потому что мир сложный - Звездные Войны, Властелин Колец, Тайный мир, Ведьмак, Волкодав, Космобиолухи, Белогорье, Киндрэт и многие прочие полны фанфиков. Нужны цепляющие, интересные герои, что бы горело от них, тогда и фички будут, хотя некоторые авторы умудряются по собственному произведению накропать фанфик, причем неудачный, как Роулинг с дитятей, но она может себе это позволить, фанаты побухтят и схавают.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4286

  • Андр
  • Вне сайта
  • Постов: 87
Если Вам не трудно уважаемая Траляля поясните плиз как соотнести Ваши слова о том, что мир понравился и стиль автора хорош, даже появившееся сопереживание Кресту, с одной стороны, и слова об отсутствии живых характеров и мертворожденности?

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4288

"Фанфик"? Я и словей то таких не знаю. Что это?
Крест? Зам.ком. отряда Патруля?
В реальной жизни были б деньги я бы его заказал на всякий случай. Лют слишком и цепляется. Хотя я чёт эту сюжетную линию пропустил... дело было в заказе на нож Льда или в личной неприязни? Как и Дрон - две пули в грудь, одну в голову(правильно помню - ком.отряда Патруля, позже ставший (или бывший всегда) оборотнем?).

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4291

Фанфик - это когда какой-то читатель (фанат),так погружается в мир прочитанной им книги/серии книг, что начинает придумывать свои собственные истории происходящие в этом мире и записывать их в виде текста. Если получится какое-то относительно цельное повествование, рассказ - это и будет фанфик.
Крест вроде колдун был и, в принципе, бравый вояка, кроме всего, отлично управляющийся с холодным и огнестрельным оружием. Плохим персонажем я бы его не назвал, скорее агентом не дружественной, местами враждебной Льду стороны (Города) и таки да, под прикрытием работавшим в патруле форта.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4296

Андр написал:
Если Вам не трудно уважаемая Траляля поясните плиз как соотнести Ваши слова о том, что мир понравился и стиль автора хорош, даже появившееся сопереживание Кресту, с одной стороны, и слова об отсутствии живых характеров и мертворожденности?

Нравится и от слов своих не отказываюсь, мертворожденный, возможно, потому что малоизвестный, и, увы, того что персонаж живо и достоверно написан этого недостаточно для фичков, Крест цепляет, мерзопакостный Линев интересен, но они раскрыты недостаточно для пылания сИрдец. Ранний Лед слишком отталкивающий и этого не развидеть, пускай автор и скорректировал самое неприятное в дальнейшем.
Уважаемый Андр, процитируйте, где я говорила об "отсутствии живых характеров", неприятные не значат неживые, меня Лед цепляет, но со знаком минус.
Изменено: 6 года, 3 мес. назад от Труляля.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4297

А теперь я расскажу за что люблю автора.
Автор не дрочит на своих героев, а безжалостно гоняет их в хвост и гриву. Все что может пойти не так, пойдет не так, все что должно пройти ровно, пойдет через жопу - лег спатеньки, проснулся от того что вешают. Герои всего достигают через пот, кровь и боль, это правильно и вызывает симпатию ибо читать книгу, где команда статистов бегает и пытается решать проблемы, а затем выступает авторская любимка и проблемы ею решены, и так из книги в книгу, в итоге хочется презентовать пейсателю крем от трудовых мозолей.
У автора любовные линии на втором плане и герои ведут себя адекватно своим характерам. Никаких внезапных пиздостраданий - если герой человек, он может загнаться по отношенькам и это норма, но дальше только от автора будет зависеть будут это переживания мужчины или девятиклассницы в теле, например, Снайпера (да Сталкер я смотрю на тебя и посыпаю песочком, ты умер раньше чем автор кончил).

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4305

Траляля написал:
......


Или Вы видите дальше и глубже, или одно из двадцати пяти. Я Креста помню по первым четырём книгам серии "Лёд" только как доставляющиего проблемы персонажа, никак особо не раскрытого.
А по антуражу Приграничья можно сказать следующее - достаточно заняться чем нибудь не тем, сойти с тропинки, как говорили про одного товарища: "Связался с дурными людьми, начал играть в орлянку на кладбище, и покатился...", что бы Приграничье пришло к тебе. Мы "носа не высовываем из-за железной двери" и поэтому многое видим только на экране телевизора, подредактированное, приправленное и поданное в соответствии с заказом, скинутым телевизионщиками заказчиком. Но, идея - очень оригинальная, сюжет захватывает, персонажи интересны, язык изложения ... да что тут говорить! Нельзя ж любить жену за глаза, за волосы, за умение готовить - любишь человека - в общем и целом, так и литературные произведения.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4307

Андрей Königsberg написал:
Траляля написал:
......

Или Вы видите дальше и глубже, или одно из двадцати пяти. Я Креста помню по первым четырём книгам серии "Лёд" только как доставляющиего проблемы персонажа, никак особо не раскрытого.
А по антуражу Приграничья можно сказать следующее - достаточно заняться чем нибудь не тем, сойти с тропинки, как говорили про одного товарища: "Связался с дурными людьми, начал играть в орлянку на кладбище, и покатился...", что бы Приграничье пришло к тебе. Мы "носа не высовываем из-за железной двери" и поэтому многое видим только на экране телевизора, подредактированное, приправленное и поданное в соответствии с заказом, скинутым телевизионщиками заказчиком. Но, идея - очень оригинальная, сюжет захватывает, персонажи интересны, язык изложения ... да что тут говорить! Нельзя ж любить жену за глаза, за волосы, за умение готовить - любишь человека - в общем и целом, так и литературные произведения.

Соглашусь с тем, что я люблю Приграничье, а вот ГГ терплю, любить мир не значит автоматически любить и героя этого мира, не вижу здесь никаких противоречий. Также я признаю что образ Льда прописан хорошо, но я не ценительница Южного Централа, а посему персонаж меня бесит, хотя любители "чотких пацанчиков" получат все что им дорого/близко.

Re: Лёд. Кусочек юга 6 года, 3 мес. назад #4311

Траляля, боюсь что Вы всё таки заблуждаетесь насчёт Льда.
Думаю, что Лёд - это как "Кровосток" в музыке, для "чотких пацанчиков" слишком сложно, слишком много всего накручено.
Время создания страницы: 0.72 секунд