Авторизация

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мир Льда

Re: Мир Льда 3 мес., 2 нед. назад #4811

Людмила написал:
И вроде как в статье, о которой выше говорилось, процесс создания героя объясняется. Мой вывод - Лёд был таким задуман.

Еще раз про Льда - он так задуман, но сюжет мог быть и лучше, его приключения интереснее.

Re: Мир Льда 3 мес., 2 нед. назад #4813

• Андр
  • Вне сайта
  • Постов: 87
Малый написал:
Людмила написал:
И вроде как в статье, о которой выше говорилось, процесс создания героя объясняется. Мой вывод - Лёд был таким задуман.

Еще раз про Льда - он так задуман, но сюжет мог быть и лучше, его приключения интереснее.

на вкус и цвет все фломастеры разные )))) если про ГГ, нашедшего прибежище в семье и некотором достатке,то у Пал Николаича вроде как Себастьян Март по итогу прибился в тихую гавань )))))

Re: Мир Льда 3 мес., 2 нед. назад #4814

Малый написал:
Людмила, моя цель донести автору взгляд со стороны его благодарного читателя. Я бы не писал если бы мне серия книг не понравилась.

Павел Николаевич как-то говорил, что он здесь всё читает, поэтому, мне кажется, что вам вполне удалось сделать всё возможное, чтобы донести до него свои мысли (честно, таких объемных и развернутых комментариев здесь не часто встретишь). И еще он отмечал, что когда встречается что-то полезное, он берет это на заметку. Так что...

"...если убрать из сюжета и интриги... фэнтезийные вещи - магию, супероружие, монстров и заменить на обычные, то что получится?"
Интересно, авторы используют такой способ проверки своих произведений или хотя бы эпизодов? Если сюжет придумывается от простого к сложному, то зачем запускать обратный процесс? А если придумывается иным способом, то может быть такой прием и полезен.

"Писать не пробовал, но это две разные вещи - понимать и видеть со стороны недостатки и делать самому..."
Всё, что вы далее описываете - это из области редактирования текста, чтобы в результате сама книга стала лучше и успешнее. Павел Николаевич уже сотрудничает с издательством, там есть редакторы. И если он включит вас в процесс редактуры книги, то как честный человек, он будет обязан указать ваше имя в выходных сведениях. А это уже другой уровень сотрудничества. Но, согласитесь, не каждый автор на такое пойдет. Т.к. у вас профессиональный опыт в этом плане и вы серьезно настроены, то, наверно, надо предлагать помощь=редакторские предложения официально и всё такое )
Официально.. потому что, я думаю, все наши высказывания на форуме из области личных мнений, а более серьезные вещи обсуждаются на неком другом уровне. Если я правильно понимаю.

Re: Мир Льда 3 мес., 2 нед. назад #4815

Андр написал:

на вкус и цвет все фломастеры разные )))) если про ГГ, нашедшего прибежище в семье и некотором достатке,то у Пал Николаича вроде как Себастьян Март по итогу прибился в тихую гавань )))))

Вот я не про цель как реализованную, тем более можно всю жизнь к чему то стремиться и не достигать. К примеру в сериале Богатые тоже плачут помню мои женщины все время надеялись что все будет хорошо, но как то не срасталось. Но от телевизора помню тогда было женщин не оторвать и это на протяжении чуть ли не 2-х лет. В этом и суть - реализация не так важна как сама цель, к цели можно идти хоть двадцать книг подряд, да и целей может быть огромное количество в одной цели.
К примеру детективы Рекса Стаута про сыщика Ниро Вульфа и его помощника Арчи Гудвина. Около 20 книг в каждой по 2-3 повести. Цель - сидит такой ленивый Ниро Вульф и не хочет брать ни одно дело в работу, читает и ухаживает за орхидеями (это его 2 основных увлечения кроме вкусной еды, которую ему готовит личный повар), но деньги заканчиваются и надо работать. Главная цель это гонорар, и приходится брать дело. Эта цель идет на протяжении 20 книг и реализовать ее не возможно до конца, так как деньги ведь заканчиваются регулярно, значит надо регулярно брать новые дела.
Далее, уже вложенные цели - они как матрешки, 1-я раскрыть преступление, 2-я помочь клиенту (иногда приходится Арчи Гудвину влюбиться в клиентку - уже отношения и личная заинтересованность), 3-я цель - насолить полицейским - Кремеру и Спенсеру (классика жанра), 4-я цель - наказать преступника, так как преступник очень сильно злит и достает и Ниро и Арчи и еще как то пакостит. Ну и так далее. Короче история разворачивается и в конце уже цели достигаются и каждый раз не до конца - клиентка не становится женой Арчи, денег хватает но не больше чем еще побездельничать Ниро пару недель ну и конечко Кремер и Спенсер с носом, но в следующей повести все начинается сначала.

Re: Мир Льда 3 мес., 2 нед. назад #4816

Людмила написал:

Всё, что вы далее описываете - это из области редактирования текста, чтобы в результате сама книга стала лучше и успешнее.

Абсолютно нет. Я пишу про то как сделать интересную историю, для этого даже есть термин - сторителлинг. Лично я никаким редактированием заниматься не хочу - есть работа. А когда я Василию писал то он еще не издавался и корректора нанимать (к примеру издательство корректуру сделает по любому) он не хотел для проды которая еще не монетизировалась никак. А у меня тогда действительно было время. И это было лет 10 назад.
Но у меня цель не в этом, я как раз хочу донести автору как читатель видит его произведение и его героя. При чем я хочу донести конкретные вещи не для того чтобы он начал рвать волосы на голове и посыпать ее пеплом, а посмотрел моими глазами на свои произведения и возможно увидел те места которые в будущем можно будет докрутить.
К примеру мне очень понравилась как описывается работа Льда в разных "командах", автору удается создавать между героями очень интересную атмосферу, это очень украшает книги и описание мира, интересный мир получился.
Но хочется еще и интересную историю, так сказать захватывающюю, красивую.
А не просто убегания, убивания и погони.
Тут когда я про Льда рассуждал, я как раз это имел в виду а не то что мне его черты характера не нравятся.

Re: Мир Льда 3 мес., 2 нед. назад #4817

Возможно как совет автору, так как я Павла читать начал после того как перечитал практически всего Круза, а Круз мне понравился одной из своих сторон, это то что он долго жил на западе в разных странах и очень подробно и со знанием рассказывает про особенности этих стран глазами русского человека. Это как бы дополнительный бонус к просто хорошему фентези с интересными героями еще реальный западный мир. Это тоже усиливает проду.
И если есть возможность путешествовать и бывать в других странах то попробуйте - найдете новых героев, новые характеры, новые истории. Это очень сильная фишка.
Изменено: 3 мес., 2 нед. назад от Малый.

Re: Мир Льда 2 мес., 2 нед. назад #4859

Малый написал:
Людмила написал:

Всё, что вы далее описываете - это из области редактирования текста, чтобы в результате сама книга стала лучше и успешнее.

Но хочется еще и интересную историю, так сказать захватывающюю, красивую.
А не просто убегания, убивания и погони.
Тут когда я про Льда рассуждал, я как раз это имел в виду а не то что мне его черты характера не нравятся.

На мой взгляд проблема в том, что ГГ персонаж-функция, без значимых целей и с небогатым функционалом - его дело приключаться, выживать, пьянствовать, добывать денег и драться, ну как бы и все. Могу заметить, что подобные герои не мешают многим книгам стать популярными у читателей - вспомните прекрасный тайный мир и совершенно картонных героев из цикла "Тайный город".
К последним книгам автор добавил Льду ума и сдержанности, убрал рефлексы и лексикон четких парней, довольно явно его проработал, когда читаешь все книги подряд это заметно. Вот только действует он по прежнему благодаря пинкам и неприятностям со стороны мироздания, но для меня это совсем не плохо - ведь мир и сюжет интересный, язык и подача легкая, при этом герой не сьюха, а обычный, поначалу, человек. Конечно переживать за такого героя не тянет - это минус, даже мерзавцы могут быть харизматичными личностями и получить своих поклонников, но ГГ хотя бы эмоции вызывает, что уже неплохо. Переделывать его на мой взгляд уже запоздало, первые впечатления самые живучие, да и ООС персонажа выйдет, что не есть хорошо, но можно наделить его интересным квестом и целью, что бы было куда развиваться - пускай не просто по течению плывет, а активно управляет своей жизнью.
Автор может и в более высокий уровень, к большинству его книг у меня нет замечаний, мир Приграничья мне также нравится, как и следующие новые ГГ.

Re: Мир Льда 2 нед. назад #4929

Здравствуйте! Перечитывал тут как-то книжечки про Льда. И задумался, а чем вообще штрафники на северной промзоне заняты. Ну, зачем их туда отправляют, там же вроде предприятия преимущественно заброшенные? Или там все же что-то производят, али их для зачистки местности используют, или это просто тюремный лагерь такой в особо опасных условиях?
Изменено: 2 нед. назад от Игорь.

Re: Мир Льда 2 нед. назад #4930

В какой-то их книг упоминалось, что СПЗ - это часть системы по выводу из форта излишков магической энергии. Так что там сугубо практические цели - разбор завалов и т.д. для контроля энергетических потоков

Re: Мир Льда 2 нед. назад #4931

Выходит трудовые лагеря, аля ГУЛаги, где руками провинившихся выполняется грязная и опасная работа?

Re: Мир Льда 2 нед. назад #4932

Так и есть

Re: Мир Льда 2 нед. назад #4933

Кстати, туда на определенный срок отправляют или пока в гетто/крематорий время перемещаться не придет?

Re: Мир Льда 2 нед. назад #4934

по разному, всё от приговора зависит

Re: Мир Льда 2 нед. назад #4935

Спасибо.)
Время создания страницы: 0.57 секунд