Авторизация



Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Произведения иностранных авторов в переводе.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Произведения иностранных авторов в переводе.

Произведения иностранных авторов в переводе. 7 года, 7 мес. назад #3447

Собственно вот.
Кто что читал хорошего в фантастике/фэнтези? Чем понравилось или какие негативные моменты можно отметить?

Я сейчас читаю Проклятые / Damned (начало 90-х годов прошлого века) Алана Фостера - несколько наивно и перевод, такое ощущение, не адаптированный.

А из приятных моментов могу вспомнить Пришествие ночи / Night`s Dawn (конец 90-х годов) Питера Гамильтона. Офигенно на мой взгляд. Всё чётко и выпукло.

Так же хорошие произведения у Вернора Винджа «Пламя над бездной» (A Fire Upon the Deep) 1992 и «Глубина в небе» (A Deepness in the Sky) 1999, однако автора заносит на сторону крайнего гуманизма, пацифизма и анти-военных настроений.

Понравился в общем цикл Marines in Space (Морская пехота в космосе?) Уильяма Кейта. Немного перебарщивает опять таки, но я сделал скидочку, что автор американец, представитель их менталитета и моральных ценностей.

Рассказ Джека Венса "Узкая полоса" шикарен, но короток. Перечитывал раз пять, не меньше. Не понял только как классифицировать - фантастика или фэнтези.

Очень впечатлила книга "Солнечная станция". Автор - Андреас Эшбах. Типичная "твёрдая" НФ.

Буду рад, если кто нибудь подскажет что то ещё такоке эдакое... качественное и без соплей.

Re: Произведения иностранных авторов в переводе. 7 года, 7 мес. назад #3450

Из последнего переводного читал, что понравилось:
Яцека Пекару "Я, инквизитор" и далее
Рик Янси "Монстролог", вроде как янг-эдалт, но всё достаточно мрачно
Аберкромби опять же

Re: Произведения иностранных авторов в переводе. 7 года, 7 мес. назад #3454

Внесу "свои пять копеек". Алан Д. Фостер что попадалась читал все, особенно понравились Звезда сироты, Тар-айимский кранг(приключения Флинта), Ледяной союз. Отдельно выделю Р.Шекли, очень люблю новеллы. И не знаю можно ли это назвать фантастикой или фэнтази - Разрушитель(Дестроер) - Сэпфира и Мэрфи.

Re: Произведения иностранных авторов в переводе. 7 года, 7 мес. назад #3456

  • timur
  • Вне сайта
  • Постов: 54
Расказы Шекли просто вне конкуренции.
Воннегут также хорош.
Сапковский и Аберкромби из фентези.
Может быть Батчер еще.
Гаррисон, Герберт, Симмонс.

Вообщем, ничего необычного и нового

Re: Произведения иностранных авторов в переводе. 7 года, 7 мес. назад #3466

timur написал:
Расказы Шекли просто вне конкуренции.
...

Да, «Билет на планету Транай» и прочие - это нечто. Особенно при прочтении в юношеском возрасте. А «Верный вопрос» вобще надо распечатывать и каждому с собой носить.
Изменено: 7 года, 7 мес. назад от Андрей Königsberg.

Re: Произведения иностранных авторов в переводе. 7 года, 7 мес. назад #3468

а вообще пишет кто из зарубежных да и наших писателей в старом добром "шекливском" стиле?
Изменено: 7 года, 7 мес. назад от mrSanders62.

Re: Произведения иностранных авторов в переводе. 7 года, 7 мес. назад #3469

mrSanders62 написал:
а вообще пишет кто из зарубежных да и наших писателей в старом добром "шекливском" стиле?

Мне лично не попадалось. А то что проскакивало, не впечатляло, что даже авторов не запомнил. Наверное С.Кинг, но это другая "песня". А Шекли, по моему - он чем-то на О.Генри похож.

Re: Произведения иностранных авторов в переводе. 7 года, 7 мес. назад #3477

купила попробовать и понравилось; и Джеймс Кори - это соавторство..
Вложения:
Изменено: 7 года, 7 мес. назад от Людмила.

Re: Произведения иностранных авторов в переводе. 7 года, 7 мес. назад #3478

Людмила написал:
купила попробовать и понравилось, и Джеймс Кори - это соавторство..


Один из авторов личный секретарь Дж Мартина! Жалко, что нет аудио версии.

Re: Произведения иностранных авторов в переводе. 7 года, 7 мес. назад #3480

А что мы забыли Д. Толкина, У. Ле Гуин? Толкин так наверное вообще патриарх фэнтази(орки, эльфы и прочии персонажи)? Ле Гуин - "Планета Раканона", помню еще подростком в "Технике молодежи" вычитывал...

Re: Произведения иностранных авторов в переводе. 7 года, 7 мес. назад #3482

Ну, я писал о том, что читал в последнее время, а список любимого вообще слишком длинный получится )
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.49 секунд